Кроме всем известных характеристик безопасности применения, очень важное отличие органической косметики от синтетической в её биодоступности.
 
Термин биодоступность происходит из фармакологии и обозначает долю активного вещества, которая системно доступна для тела по сравнению с полной примененной дозой вещества. С косметической и дерматологической точки зрения, важна только биодоступность, т.е. часть активного вещества, которая после местного применения доступна для метаболизма в коже. 
 
Путей проникновения косметики через роговой слова два: по протокам сальных и потовых желез и через липидный пласт рогового слоя. Через базальную мембрану, находящуюся на границе эпидермиса и дермы, проникнуть очень сложно, поэтому действие косметики ограничивается в основном эпидермисом, но некоторые вещества способны проникать и в дерму.
 
Чем меньше размер молекулы активного вещества, тем проще ей передвигаться в межклеточном пространстве эпидермиса. Молекулы натуральных веществ значительно меньше по размеру, чем синтетических. Например, натуральные фруктовые кислоты и эфирные масла имеют очень маленькие молекулы, поэтому способны прокладывать себе дорогу временно изменяя текучесть и проницаемость липидных пластов. Эфирные масла проникают глубоко и «проводят» за собой остальные активные компоненты. 

От того, способна ли молекула проникать в клетки, зависит результат применения косметики.